Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Топ 100 фантастических фильмов!

Опубликовано: Июль 21, 2013

Россетти Данте Габриэль: картины с описанием - портреты, ню и жанровая живопись

 
Данте Габриэль Россетти Dante Gabriel Rossetti

Россетти, Данте Габриэль (Rossetti, Dante Gabriel) (1828–1882) - английский художник, иллюстратор, поэт и переводчик, фото (и далее): Общественное достояние

Биография

Родился Данте Габриэль Россетти в Лондоне 12 мая 1828 года. Его отец, Габриэле Россетти, итальянский политический эмигрант, поэт и ученый, работал преподавателем итальянского языка и литературы в Королевском колледже. Так же, будучи страстным почитателем таланта Данте Алигьери, работал над комментариями к «Божественной комедии».

Культ Данте, царивший в семье, повлиял на всех детей Габриэле Россетти. Одна из дочерей, Мария Франческа, написала книгу «Тень Данте», Кристина, стала известной английской поэтессой, сын, Уильям Майкл - крупным литературным критиком и биографом брата. Что касается Данте Габриэля, он перевел на английский язык «Новую жизнь» Данте, сделал к сборнику иллюстрации, впоследствии неоднократно обращался к нему в своем творчестве, поскольку основной его темой была бессмертная любовь.
 
Беатрис блаженная
 
1877-1882
Холст, масло
68,3 х 86,8 см
(26,89 "х 34,17")
Бирмингем Музеи и художественные галереи (Бирмингем, Великобритания)


Художественное образование Данте Габриеля было довольно отрывочным. С девяти лет он учился в школе при Королевском колледже и затем в различных лондонских художественных академиях. Активно возражая против безжизненности, академизма и заученных формул в живописи своего времени, молодой художник обращается к творчеству мастеров Средневековья и Раннего Возрождения. А знакомство в 1848 году с Уильямом Холменом Хантом и с Дж. Э. Милле окончательно укрепило взгляды Россетти. Он решает оставить академию и сознательно бросить вызов общепринятым взглядам. Трое молодых художников создают свой манифест и публикуют его в выпусках собственного издания, под названием «Росток». Так было основано «Братство прерафаэлитов». Хант помог Россетти закончить работу над картиной «Детство Девы Марии», которая была выставлена в 1849 году.
 
Прозерпина, Данте Россетти Рождественнский гимн, Россетти, Данте Габриэль Артур Могила: последняя встреча Ланселота и Гвиневеры :: Данте Габриэль Россетти
 
Беатриче встречает Данте на свадебном пиру Данте Габриэль Россетти Видение Данте - Рахиль и Лия Данте Габриэль Россетти
картина Найденная :: Габриэль Россетти

Россетти, как и многие романтики, был не только художником, но и поэтом, увлекался поэзией английских романтиков, в частности творчеством Уильяма Блейка. В 1850 было опубликовано первое стихотворение Россети «Небесная подруга» (англ. The blessed damozel), написанное под впечатлением от «Ворона» Эдгара По.

С 1854 по 1862 год Данте Габриель работал преподавателем живописи в первом в Англии образовательном учреждении для бедных.

С 1845 по 1848 гг. Россетти, еще, будучи прерафаэлитом, рисует маслом всего две картины. Всё это время он почти постоянно работает с акварелью. Эта техника кажется ему более непосредственной и точнее соответствующей его темпераменту и устремлениям. Кроме того, Данте Габриэль занимается рисунком, освобождаясь от технических ограничений, дает свободу своему воображению, и иллюстрирует Данте, Браунинга, Шекспира, Томаса Мэлори.

В своем стремлении писать глубокие и значительные сюжеты Россетти обращается к Библии.

Так были созданы два варианта «Благовещения». В 1850 году в Королевской академии было представлено полотно Россетти «Ессе ancilla domini» (лат. «Слуга Господня»), одно из вариантов Благовещения.
 
картина Ecce Ancilla Domini! - се, раба Господня :: Данте Габриэль Россетти Святой Георгий и принцесса Сабра :: Данте Габриэль Россеттикартина Свадьба Святого Георгия и принцессы Сабра :: Данте Габриэль Россетти

В 1850 году Россетти встречает свою музу – Элизабет Сиддал, оказавшую сильнейшее влияние на всю его жизнь и творчество. Она была его ученицей, моделью и возлюбленной. 1860 году Элизабет становится его женой. В своем творчестве Россетти воспевал идеальный женский образ, воплощенный в обожаемой супруге. Черты Элизабет, её необычная внешность стали для художника своеобразным каноном женской красоты. Ей посвящена одна из лучших картин Россетти — «Беатриче благословенная» (Beata Beatrix, 1864—1870).

Больная туберкулёзом Элизабет страдала частыми депрессиями. В мае 1861 у пары родился мёртвый ребенок, и здоровье Лиззи окончательно расстроилось. Она начинает принимать лауданум, спиртовую настойку опиума. В 1862 году Элизабет Сиддал умерла.
 
Первое безумие Офелии :: Данте Габриэль Россетти, 1864картина Святой Грааль :: Данте Габриэль РоссеттиВстреча Данте и Беатриче в раю :: Данте Габриэль Россетти
картина Римская вдова :: Данте Габриэль Россеттикартина Regina Cordium :: Данте Габриэль Россетти


Смерть жены стала не только личной, но и творческой трагедией для Данте Габриэля. Терзаемый горем и чувством вины, что уделял больше времени работе, а не жене, Россети решает похоронить вместе с Элизабет рукописи своих поэм. Впоследствии, чтобы достать стихи и включить их в публикацию своего первого собрания сочинений ему пришлось добиваться разрешения на эксгумацию трупа. Сборник был опубликован в 1870 году.

Потеряв любимую супругу, Россетти стал затворником. В 1871 году в его жизни появилась новая любовь, новая муза - Джейн Бёрден, жена его друга Уильяма Морриса. Во время их романа Джейн постоянно позировала Россетти. Однако здоровье художника не улучшалось, он перестал видеться даже с друзьями и начал вести ещё более замкнутый образ жизни.

В июне 1872 года Россетти пытался покончить с собой, выпив настойку опиума. Он остался жив, но начал страдать синдромом навязчивых состояний, перепадами настроения и манией преследования. Несмотря на это, Россетти не прекращал работать. С 1881 года здоровье художника ухудшилось: у него появились галлюцинации и приступы паралича. Его перевезли в Берчингтон-он-Си на морской курорт, где Данте Габриэль Россетти и скончался 9 апреля 1882 года.

Изобразительное искусство

портрет Вероники Веронезе :: Данте Габриэль РоссеттиЛеди Лилит :: Данте Габриэль Россетти, 1868


Самые известные его работы позднего периода отличаются эротизмом, стилизацией форм, они пронизаны культом красоты и преисполнены художественного гения. В основном, центром композиции в картинах Россети была одиночная женская фигура, погружённая в свои мысли. В последние годы творчества художника этот образ воплощала Джейн Бёрден. Его восхищение ею доходило до одержимости. В ней Россети видел романтический идеал средневековой женской красоты. Он посвятил ей большое количество картин, обессмертив её имя так же, как, и имя Элизабет Сиддал. Одни из самых известных и значительных его работ: «Прозерпина», «Марианна», «Дневная греза», «Вероника Веронезе», «Монна Ванна». В картине «Королева Гиневра», образе жены короля Артура так же изображена Джейн Бёрден.
 
картина Возлюбленные :: Данте Габриэль Россеттипортрет Монна Ванна (Monna Vanna) :: Данте Габриэль Россетти

Россетти вместе с другими художниками в 1857 году принял участие в работе над росписями здания дискуссионного клуба Оксфордского университета сценами из произведения Томаса Мэлори «Смерть короля Артура».

После посещения в 1852 году фотовыставки, увлёкся фотографией, используя их в качестве фона к картинам. Иногда он просто фотографировал свои картины и попробовал расписывать красками готовые снимки. В июле 1865 года в Челси в доме Россети была сделана серия фотографий Джейн Моррис совместно с фотографом, оставшимся неизвестным.

Одной из натурщиц Россетти была также Алекса Вайлдинг. Её можно увидеть на значительном числе полотен ( например ниже - картины La Ghirlandata, луг Бауэр, Блаженная Дамозель)
 
картина La Ghirlandata :: Данте Габриэль Россеттикартина Луг Бауэр :: Данте Габриэль Россеттикартина Небесная подруга (англ. The blessed damozel)

Поэзия

Россети считал, что функция искусства в его эстетической ценности и отвергал социальное назначение литературы. Он отказывается от любой социально-политической тематики в поэзии. Импульсивный и темпераментный он одновременно был романтичным и мечтательным.
 
В основе его поэтического творчество лежит позитивизм, идеализация жизни, вместе с тем пропитанная мистико-эротическим содержанием. Его натуре особенно был близок Дж. Ките и романтик Сэмюэл Кольридж. А так же влияние на творчество Россети оказала поэзия Уильяма Блейка. Для поэзии Россетти характерна тщательная прорисовка деталей, пронизанная мистическими настроениями, необычность синтаксических конструкций (сказуемое у него всегда предшествует подлежащему, противореча правилам английского построения фразы); напевность, описательность, тяга к аллитерациям и рефрену. Стихотворение «Jenny», является одним из немногочисленных стихотворений Россетти на современную тему, где предметом внимания является продажная любовь и «культ греха». Лучшими и самыми значительными в поэтическом творчестве Россетти считаются баллады «Сестра Елена» (Sister Helen), «Воды Страттона», «Посох и ладанка» (The staff and scrip), «Трагедия короля» (англ. King’s tragedy) и «Последняя исповедь» (A last confession). Его слогу свойственно техническое совершенство, утончённость и мелодика. Самый большой успех поэзия Россетти имела в эпоху символизма, например, в России.
 

Картины Россетти

 
Елена Троянская :: Данте Габриэль Россетти портрет Жанна д'Арк Данте Габриэль Россеттипортрет Жанны д'Арк Данте Габриэль Россетти
портрет Джоли Коер (Joli Coeur) Данте Габриэль Россетти портрет Блондинка на балконе Данте Габриэль Россетти (1828-1882)Перед битвой :: Данте Габриэль Россетти, 1858
Медовый месяц Короля Рене :: Данте Габриэль Россетти Лигейя Сирена :: Данте Габриэль Россетти Лукреция Боржиа :: Данте Габриэль Россетти, 1861Марианна :: Данте Габриэль Россетти, 1870
Леди в зелёных рукавах:: Данте Габриэль Россетти, 1863портрет леди :: Данте Габриэль Россеттикартина Дневная мечта :: Данте Габриэль Россетти
Астарта (Иштар) Сирийская :: Данте Габриэль Россетти, 1868картина La Bella Mano :: Данте Габриэль Россеттикартина Видение Фиамметтты :: Данте Габриэль Россетти, 1878 89 х 146 см
картина Заклинание моря:: Данте Габриэль Россетти картина Венера Verticordia :: Данте Габриэль Россетти картина Кубок любви :: Данте Габриэль Россетти, 1867
 
 
 

Ссылки:

 


Прерафаэлиты - группа английских художников, поэтов и критиков, основанная в 1848 году Уильямом Холмен Хантом
Страдвик, Джон - прерафаэлит: ангелы, женские портреты, религиозная и мифологическая живопись
Хьюз, Эдвард Роберт - прерафаэлит, жанровая живопись, романтические сюжеты, портреты
Прерафаэлит Эдуард Коли Бёрн-Джонс - витражи, гобелены, мифологическая и библейская живопись, женский портрет, ню
Стэнхоуп, Джон Роддам Спенсер - прерафаэлит - жанровые картины, библейская и мифологическая живопись
Хьюз, Артур, прерафаэлит - жанровые и романтические картины, портреты
 
 


От: Наталья Виалкова,   -


-

Скрыть комментарии (4)

UP
oleluk0e   Активность: 216  Декабрь 15, 2017


Великолепный художник!

  1


Сон-трава   Активность: 327  Февраль 21, 2018


Чувственные и романтичные картины. Заметна любовь художника не только к отображению деталей, но и к своим музам.

  2


KV   Активность: 186  Август 8, 2018


Очевидно влияние живописи эпохи Возрождения, хотя стиль изображения более современный, выразительный и откровенный. Романтичность автора ощущается в созданных им образах, в том, насколько важно было для него показать красоту как таковую, даже можно сказать, спеть ей гимн. Полотна очень поэтичны, фантазийны и возвышенны.

  3


Алина   Активность: 766  Ноябрь 18, 2019


Работы выполнены здорово, но конкретно мне в них не хватает изюминки. Скучновато.

  4



Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Райнхарт Иоганн Кристиан - пейзажи ГерманииРафаэль Санти - биография и знаменитые картины художника »


Идеи подарков - на все случаи жизни , фантастика в кино, Топ 100 исторических фильмов


Добро пожаловать на наш сайт! Сайт существует с 2006 года, множество энтузиастов приложило руку к его созданию и наполнению, чтобы предоставить вам увлекательные обзоры фильмов, интересные статьи о стилях интерьера и дизайне, а также захватывающие рассказы о картинах, художниках, музеях и необычных местах для путешествий.

Наши обзоры фильмов предоставляют глубокий и всесторонний анализ отдельных кинолент. Мы рассматриваем не только сюжет и актерскую игру, но и кинематографическую технику, музыкальное сопровождение и общую атмосферу фильма. Будь то новинки или классика, мы стараемся предоставить вам полное представление о фильме.

Наши статьи о стилях интерьера и дизайне помогут вам воплотить в жизнь ваши самые смелые идеи для дома. Мы делимся советами по подбору мебели, цветовой гаммы, освещения и аксессуаров, чтобы создать гармоничную и уютную обстановку. Вы узнаете о различных стилях интерьера, их особенностях и какие элементы помогут вам воплотить выбранный стиль.

Не только фильмы и дизайн, мы также рассказываем о картинах и художниках, которые вдохновляют мир искусства. Мы предлагаем интересные истории о знаменитых произведениях и талантливых художниках. Кроме того, мы погружаемся в мир музеев и подробно рассказываем о самых удивительных и необычных местах для путешествий, где можно насладиться прекрасными произведениями искусства.

Местные традиции - это еще одна тема, которую мы освещаем на нашем сайте. Мы погружаемся в культуру различных народов, рассказываем об их обычаях, праздниках и уникальных традициях. Вы познакомитесь с разнообразием мировой культуры и откроете для себя удивительные аспекты жизни разных народов.

Мы стараемся предоставить вам интересные, информативные и увлекательные материалы, которые помогут вам расширить свои знания и насладиться красотой мира вокруг нас. Добро пожаловать в наш увлекательный мир искусства, кино, дизайна и путешествий