Третьяковская Галерея. Выставка работ великого русского портретиста Федора Степановича Рокотова19 февраля - 24 апреля 2016 года место проведения: Государственная Третьяковская галерея, Метро «Третьяковская» или «Полянка» адрес: Лаврушинский переулок, 12, город Москва
Начиная с 19 февраля, вплоть до 24 апреля, 2016 года Москва не сомкнет двери Третьяковской Галереи для гостей и жителей столицы в мир творчества Федорова Рокотова. Его работы – неиссякаемый источник загадок и новых открытий в живописи русского Периода Просвещения. Несмотря на столь большой интерес к творчеству Федора Степановича, выставки – монографии автора случались крайне редко. Представленное событие стало третьей экспозицией рокотовских картин.
Несмотря на масштаб события, экспозиция считается камерной и маломасштабной. «Здесь представлено совершенно иное искусство, в результат которого нужно вглядываться, вдумываться, вчувствоваться», - говорит генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в интервью «Первому каналу».
Сорок работ, именно столько портретов экспонируется в рамках мероприятия, - минимум, который организаторы предложили своим зрителям, но он является собранием эталонных произведений автора из запасников русских музеев. Настоящее количество всех полотен Рокотова не известно до сих пор по причине их хранения в фамильных коллекциях веками. К его таланту обращались целыми семьями представители петербургской и московской знати. На тот момент художнику едва исполнилось 18 лет.
Сама Екатерина II изъявила желание позировать Федору Степановичу. Впоследствии его работу императрица считала эталоном своего изображения в масле и повелела иным мастерам писать ее образ только «по-рокотовски». Благодаря таланту и признанию уже к 30 годам Рокотов имел собственную мастерскую, чем не мог похвастать прочий именитый живописец.
В рамках выставки показаны новые открытия в творческой биографии Рокотова. Это результат кропотливого пятидесятилетнего анализа работ мастера русского портрета. В частности, путем рентгенограммы было выявлено первоначальное изображение, украшающее холст ныне известный, как портрет Алексея, - сына Екатерины II и графа Орлова. На сегодняшний день установлено, что портрет принадлежит, предположительно, первой жене графа Струйского, подлинное изображение которой имело глубокое декольте, богатое убранство. Позже автор приписал к женскому образу треуголку и камзол. А что стало причиной перевоплощения юной леди в юношу остается загадкой. Но это единственный открывшийся факт «переписки» Рокотовым собственной работы.
Еще один подарок из пяти портретов из залов российских музеев представлен на отдельной стене. Среди полотен портреты Куракиной и Голицыной. До сегодняшнего дня эти работы считались полотнами Федора Рокотова, но теперь вызывают недоумение у экспертов и не относятся к авторству Федора Степановича. Наоборот, как утверждает куратор выставки Наталья Преснова «…портреты не обнаруживают признаков его письма, его индивидуального почерка…».
К новым открытиям примкнул Коронационный портрет Екатерины II - 1763 года. Предположительно он принадлежит кисти заявленного автора лишь частично, так как выполнен его учениками.
Среди экспонатов представлена известная «Джоконда Рокотова» - так называют искусствоведы потрет графини Александры Струйской, - визитная карточка автора. Она написана без жестких определений и понятий портретной живописи XVIII века, впрочем, как и все полотна Рокотова, предвосхищая портретное письмо сегодняшнего тысячелетия.
Для чувства того времени, когда творил Федор Степанович, и сопоставления давно утраченных традиций письма и литературы, уклада жизни представителей Просвещения, организаторы разбавили портреты Рокотова пейзажами других мастеров живописи, а также предметами мебели, обихода аристократии того периода и книгами.
название мероприятия: выставка «Федор Рокотов (1735/36 – 1808)» состоится: 19 февраля - 24 апреля 2016 года место проведения: Государственная Третьяковская галерея, Метро «Третьяковская» или «Полянка» адрес: Лаврушинский переулок, 12, город Москва
расписание выставки: вторник, среда, воскресенье: 10.00 - 18.00 четверг, пятница, суббота: 10.00 - 21.00 выходной: понедельник среда: вход на выставку бесплатный для индивидуальных посетителей контакты: 8-(495)-951-13-62, 8-(499)-230-77-88, 8-(499)-238-13-78
От: nia,  
Скрыть комментарии (0)
Похожие темы:
|