Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Топ 100 лучших фильмов


Арабский стиль в интерьере жилых помещений

Основные особенности арабского стиля в интерьерах зданий

Арабский стиль приобрел популярность в Европе примерно во второй половине девятнадцатого столетия. Причем данные интерьеры скорее пришли сюда из Испании, где этот стиль, в областях когда-то захваченных арабами, постепенно превратился в свой собственный. Экзотический Восток, где правит утонченная роскошь, занял прочное место в интерьерах европейцев и по сей день, арабские мотивы популярны в Испании, Португалии и Франции. В России ярким примером использования арабского стиля являются интерьеры некоторых комнат дворца Юсуповых и дворца, принадлежавшего Великому князю Владимиру Александровичу.

Мусульманский, арабский дизайн в интерьере, характерные особенности - мозаика, изразцы, чеканка, ковры, мебель

Арабский стиль интерьера отличает яркость цветов и замысловатые орнаменты. Капители колонн покрываются позолотой, арки расписываются темно-синей лазурью и красной киноварью. Не только стены, но и своды комнат декорируют тончайшими узорами - арабесками. Нередко стены обтягиваются дорогими тканями (парча, бархат, шёлк или муар), оббиваются деревянными панелями или завешиваются коврами. Окна и дверные проёмы обычно представляют собой широкие стрельчатые арки или подковы, обрамленные плетёными рамами.

Еще одна отличительная черта арабского стиля - деревянная мозаика. Из дощечек составляют ромбы, звёзды, треугольники и прикрепляют их к основе из тонких пластин. Затем все украшается перламутром. Комоды, столы, консоли, табуретки, стулья и шкафы-витрины украшают резьбой и мозаикой, где также используются перламутр и позолота. Занавески, ковры и подушки декорированы орнаментами с растительными мотивами или арабской вязью. Мягкую мебель оббивают шёлком или атласом. Используется большое количество подушек самых разных форм и размеров из бархата и парчи.

Аксессуарами чаще всего служат светильники, которые украшают чеканными пластинами и цветным бисером, металлические и глиняные кувшины, фарфоровые или серебряные чаши с благовониями. В настоящее время все большую популярность набирает стиль «маракеш» -своеобразным синтез арабской роскоши и европейского практицизма. Мотивы марокканского и алжирского стилей можно прекрасно сочетать с самыми современными дизайнерскими идеями, создавая свежее и оригинальное стилевое решение.

От: ruannalu (etxt),  






Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Мебель для надежного будущегоАвстрийские кристаллы Сваровски »