Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Топ 100 лучших фильмов


World Modern Painting

коллекция китайской живописи

collection

Опубликовано: Декабрь 31, 2009

Тео ван Дусбург и международный авангард

С 4 февраля по 16 мая 2010 года в галерее Тейт в Лондоне будет проходить первая крупная выставка в Англии, посвященная нидерландскому художнику и выдающейся фигуре европейского авангарда- Тео ван Дусбургу (1883-1931). Впервые работы ван Дусбурга будут выставлены в Великобритании.

Тео ван Дусбург был скульптором, художником, теоретиком искусства и основателем группы «Стиль». Это движение художников, архитекторов и дизайнеров пыталось построить новое общество после Первой мировой войны, пропагандируя международный стиль искусства и дизайна, который базировался на строгой геометрии горизонталей и вертикалей.

Ван Дусбург много путешествовал по Европе, знакомясь со своими современниками, которые также работали в стиле авангард. Эта выставка раскрывает роль ван Дусбурга в росте популярности нидерландского неопластицизма, его влияние на Баухаус, его связь с конструктивистами по всему миру, его увлечение дадаизмом и основание журнала «Арт конкрет».

Выставка включает более 350 работ таких художников, как Ханс Арп, Константин Бранкузи, Ласло Мохой-Надь, Пит Мондриан, Франсис Пикабиа, Геррит Томас Ритвельд, Курт Швиттерс и Софи Тойбер-Арп, выставку картин контрокомпозиции ван Дусбурга и дизайн интерьера, разработанный художником для кафе в Страсбурге.

Выставка проходит при поддержке музея Лакенхал в Лейдене.



От: LizaPopova,  






Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

MiArt 2010 – выставка современного и классического искусства »