Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Терминология и стили дизайна интерьера, Обзоры и подборки лучших фильмов для просмотра вечером и на выходных

Раздел "Музеи мира" - ваш гид в мире культуры и искусства. Мы приглашаем вас на захватывающее путешествие по самым удивительным музеям планеты, где вы сможете окунуться в богатство истории, искусства и человеческого творчества.

От Парижа до Токио, от Нью-Йорка до Бали, музеи являются непреходящими хранилищами мирового наследия. В разделе "Музеи мира" вы сможете обнаружить ссылки на удивительные коллекции, включающие в себя произведения искусства, археологические находки, исторические артефакты и многое другое.

На страницах раздела "Музеи мира" вы найдете увлекательные рассказы о музейных экспонатах, обзоры выставок и многое другое. Мы поможем вам выбрать лучшие музеи для посещения и предоставим информацию о графиках работы, выставках и интересных событиях.

Откройте для себя бесконечное разнообразие историй, которые хранятся в этих порталах в прошлое и будущее!

Маке Август - картины и биография

Август Маке (3 января 1887 - 26 сентября 1914) был одним из ведущих членов группы немецких экспрессионистов «Синий всадник». Он жил в особенно инновационное время для немецкого искусства: видел развитие основных движений немецких экспрессионистов, а также приход последующих авангардных движений, которые формировались в остальной части Европы. Как истинный художник своего времени, Маке знал, как ввести в свою живопись элементы авангарда, которые больше всего интересовали его.

Маке Август, картины художника, биография


Август Маке, автопортрет, 1906 год, масло, холст.


Картины Августа Маке (клик для увеличения)

Жена художника в синей шляпе, 1909 год, Маке Август, картины художника, биография

Жена художника в синей шляпе, 1909 год


Картина Дом Штаудахера в Тегернзе, Маке Август, картины художника, биография

2. «Дом Штаудахера в Тегернзе», 1910 год


Маке Август (August Robert Ludwig Macke), картины художника, биография

Пейзаж Тегернзе, 1910 год, Германский национальный музей


Маке Август Пейзаж на Тегернзе с читающим мужчиной

«Пейзаж на Тегернзе с читающим мужчиной», 1910 год


Маке Август Церковь Святой Марии с домами и дымоходом

«Церковь Святой Марии с домами и дымоходом», 1911 год, Музей изобразительного искусства Бонна


Маке Август, картина Овощные поля

«Овощные поля», 1911 год, Музей Людвига, Кёльн, Германия


Игрушки маленького Вальтера - Маке Август (August Robert Ludwig Macke), картины художника, биография

«Игрушки маленького Вальтера», 1912 год, Штедель


картина Две девушки, 1913 год, Штеделевский художественный институт - Маке Август

«Две девушки», 1913 год, Штеделевский художественный институт


Люди на голубом озере - Маке Август (August Robert Ludwig Macke), картины художника, биография

«Люди на голубом озере», 1913 год


Прогулка - Маке Август, картина

«Прогулка», 1913 год


Леди в зелёном жакете - Маке Август (August Robert Ludwig Macke), картины художника, биография

«Леди в зелёном жакете», 1913 год, Музей Людвига, Кёльн, Германия


Вид на улочку - Маке Август (August Robert Ludwig Macke), картины художника, биография

«Вид на улочку», 1914 год, акварель


Кайруан (III) - Маке Август (August Robert Ludwig Macke), картины художника, биография

«Кайруан (III)», 1914 год, акварель, Вестфальский государственный музей искусства и истории культуры, Мюнстер


Магазин шляп III -Маке Август

«Магазин шляп III», 1914 год


Красный дом в парке - Маке Август (August Robert Ludwig Macke), картины художника, биография
«Красный дом в парке», 1914 год

Биография 

Юность

Август Роберт Людвиг Маке родился 3 января 1887 года в Мешеде, Вестфалия (Германия). Он был единственным сыном Фридриха Августа Германа Маке (1845-1904), строительного подрядчика и художника-любителя, и его жены Марии Флорентин, урожденной Адольф (1848-1922), которая происходила из семьи фермеров в регионе Зауэрланд в Вестфалии. Вскоре после рождения Августа семья обосновалась в Кёльне, где Маке получил образование в Школе святого Креста (Kreuzgymnasium) (1897-1900 гг.) и стал другом Ханса Туара, который также хотел стать художником. В 1900 году, когда ему было тринадцать лет, семья переехала в Бонн, где Маке учился в реальной гимназии и подружился с Вальтером Герхардом и его сестрой Элизабет, на которой он хотел бы жениться несколько лет спустя.

Первыми художественными работами, которые произвели впечатление на мальчика, были рисунки его отца, японские гравюры, коллекционированные отцом его друга Туара и работы Арнольда Беклина, которого он увидел при посещении Базеля в 1900 году. В 1904 году отец Маке умер, и в этом же году будущий художник поступил в Дюссельдорфскую академию художеств под руководство Адольфа Меннхена (1904-1906). В этот период он также взял вечерние занятия Фрица Хельмута Эмке (1905), выполнял работу театрального художника и художника по костюмам в Дюссельдорфском драматическом театре, и посетил северную Италию (1905), Нидерланды, Бельгию и Великобританию (1906).

Маке Август, картины художника, биография

 «Улица с церковью в Кандерн», 1911 год.


Маке Август, картины художника, биография

«Рококо»», 1912 год, масло, холст, 89 x 89 см, Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна, Норвегия


Маке Август, картины художника, биография

«Канатоходец», 1913 год.

Творческий путь художника 1907-1914

В дельнейшем Маке прожил большую часть своей творческой жизни в Бонне, за исключением нескольких периодов, проведённых на озере Тун в Швейцарии и различных поездок в Париж, Италию, Нидерланды и Тунис. В Париже, куда он путешествовал в первый раз в 1907 году, Маке увидел работы импрессионистов и вскоре после этого отправился в Берлин и провел несколько месяцев в мастерской Ловиса Коринфа. Его стиль был сформирован в рамках французского импрессионизма и постимпрессионизма и позже прошел через период фовизма.

В 1909 году он женился на Элизабет Герхардт. В 1910 году, благодаря дружбе с Францом Марком, Маке встретил Кандинского, и некоторое время разделял необъективные эстетические, мистические и символические интересы «Синего всадника».

Встреча Маке с Робертом Делоне в Париже 1912 года должна была стать для него своего рода откровением. Хроматический кубизм Делоне, который Аполлинер называл орфизмом, повлиял на искусство Маке начиная с этого момента. Его «Витрины» можно рассматривать как личную интерпретацию «Окон» Делоне, в сочетании с изображениями, найденными в итальянском футуризме.

Экзотическая атмосфера Туниса, куда в апреле 1914 года Маки путешествовал с Паулем Клее и Луи Муалье, была фундаментальна для создания люминистического подхода заключительного периода, в течение которого он написал ряд работ, которые теперь считаются шедеврами. Творчество Августа Маке можно рассматривать как экспрессионизм (в его первоначальном немецком расцвете между 1905 и 1925 годами), а также в рамках фовизма. Картины концентрируются в основном на выражении чувств и настроений, а не воспроизводят объективную реальность, как правило, искажая цвет и форму.

Творческий путь Маке был прерван ранней смертью на втором месяце Первой мировой войны на фронте в Шампань, Франция, 26 сентября 1914 года. Его последняя картина «Прощание» изображает мрачное настроение после начала войны. В этот же год он написал знаменитую картину «Турецкое кафе в Мюнхене» (1914).

Премия Августа Маки

Премия Августа Маке впервые была дана в 1959 году городам в округе Арнсберг, Брилон, Ольпе и Мешеде, в котором родился Август Маке.

Дом Августа Маке

Дом Августа Маке - это музей, посвященный Августу Макке, основанный в 1991 году. Он расположен в бывшем доме Маке в Бонне, где он жил с 1911 по 1914 год.

Художественный рынок

В 1997 году на аукционе Кристи была продана картина «Пара за садовым столиком» (1914) за 2 миллиона фунтов стерлингов. «Рынок в Тунисе» (1914) продан за 2,86 миллиона фунтов стерлингов (4,1 млн. долл. США) в 2000 году. Переданная в собственность Эрнсту Бейелеру картина художника «На базаре» (1914) была продана за 3,96 миллиона фунтов стерлингов - что в четыре раза выше предварительной оценки - на аукционе Кристи в 2011 году.

 

все фото: Общественное достояние (прим. администратора)



От: winkArt,  






Скрыть комментарии (2)

UP
KV   Активность: 186  Май 3, 2018


Очень яркие, кричащие, громко заявляющие о себе картины, как и подобает экспрессионизму. Иногда отдельные элементы пририсованы более тщательно, иногда - менее, но всегда это буйство красок. Порой создается ощущение, что художник хотел в своих работах соединить определенные цвета в определенном порядке, наметил расположение красочных пятен и уже в конце поместил их форму конкретных силуэтов, чтобы зрителю было привычнее. Но страсть к абстракции чувствуется даже там, где ее еще нет, многие картины напоминают цветастые ткани, в рисунке которых должны были сочетаться конкретные цвета в определенной пропорции.

  1


Алина   Активность: 766  Ноябрь 14, 2019


Не интересно, не привлекает внимания. Не хотела бы видеть такие картины в интерьере собственного жилья

  2



Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Жюль Лефевр - историческая и эротическая живопись, портреты (академизм)Китайский художник Чжао Мэнфу - картины »