Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Терминология и стили дизайна интерьера, Обзоры и подборки лучших фильмов для просмотра вечером и на выходных

Раздел "Музеи мира" - ваш гид в мире культуры и искусства. Мы приглашаем вас на захватывающее путешествие по самым удивительным музеям планеты, где вы сможете окунуться в богатство истории, искусства и человеческого творчества.

От Парижа до Токио, от Нью-Йорка до Бали, музеи являются непреходящими хранилищами мирового наследия. В разделе "Музеи мира" вы сможете обнаружить ссылки на удивительные коллекции, включающие в себя произведения искусства, археологические находки, исторические артефакты и многое другое.

На страницах раздела "Музеи мира" вы найдете увлекательные рассказы о музейных экспонатах, обзоры выставок и многое другое. Мы поможем вам выбрать лучшие музеи для посещения и предоставим информацию о графиках работы, выставках и интересных событиях.

Откройте для себя бесконечное разнообразие историй, которые хранятся в этих порталах в прошлое и будущее!

Охота на кабана

Описание дикого кабана и его повадки.


Дикий кабан (дикая свинья, вепрь) – всеядное парнокопытное нежвачное млекопитающее из рода свиней. Длина тела взрослого кабана достигает двух метров, а высота в холке – более метра. Вес кабана может превышать 200 килограмм. Дикие кабаны предпочитают широколиственные и смешанные леса (например, сосново-дубовые, грабово-дубовые, ольшаники и пр.). Кабаны держатся возле богатых водой районов, кормятся в сумерках и ночью, днём же отлёживаются. Кабаны любят принимать грязевые ванны, а затем тереться о деревья, избавляясь от паразитов. Держатся они стадами, в которые входят свиньи, детёныши и подростки. Взрослые кабаны, также называемые секачами и одинцами, обычно держатся поодиночке, присоединяясь к стадам лишь в период гона. Кабаны отлично плавают и быстро бегают. Зрение у кабана довольно слабое, но слух и обоняние превосходно развиты.
Охота на кабана по лицензии как правило происходит коллективным способом – загоном, травлей собаками или с платформы. Кабанов подкарауливают либо во время кормёжки, либо на тропах между местами кормёжки и местами отдыха. Кабаны часто наведываются на посевы риса, картофеля, кукурузы, бахчевых и других культур. Этим кабаны могут наносить значительный вред сельскому хозяйству, и в таких местах при большой численности на них выдаются лицензии.



При охоте на кабана следует понимать, что это очень опасный и живучий зверь. Старые секачи со временем покрываются неким подобием панциря из ороговевшей шкуры, защищающим их бока и спину – этот панцирь называется «калкан». Калкан во время сезона спаривания предохраняет самца от клыков соперника, и он настолько прочен, что в нём застревает большинство пуль. Прицеливаться и стрелять следует только в самые уязвимые места – в сердце (сразу за лопаткой), в голову под ухо, в шею и позвоночник. Попадания в другие места чаще всего неэффективны, и не способствуют гибели вепря. Даже смертельно раненый кабан способен пробежать более 100 метров, а раненый в брюхо, он проходит несколько километров. Если кабан был ранен не в уязвимое место и смог уйти, он вполне может выжить. Взрослые самцы крайне опасны из-за своих острых клыков, которыми наносят страшные раны нападающим. Свиньи же, не обладающие развитыми клыками, обычно стремятся повалить и затоптать противника.

После удачного выстрела не рекомендуется сразу подходить к упавшему кабану – зверь может подняться и броситься на охотника. Если раненый кабан ушёл, следует его преследовать не сразу, а примерно через полчаса, чтобы зверь успел отлежаться. Преследовать раненого кабана могут лишь опытные охотники.

Выбор оружия.

При охоте на столь опасного зверя как кабан следует выбирать оружие, соответствующее ряду обязательных качеств. Прежде всего, это гарантированная надёжность. Из гладкоствольного охотничьего оружия лучше всего подходят двустволки 12 калибра и выше. Ружьё этой системы позволяет мгновенно произвести два выстрела и быстро его перезарядить. Ружья других систем, например, полуавтоматические и помповые менее подходят для охоты на кабана из-за того что при перезарядке иногда возникают сложности – например, патрон может не дослаться в патронник. Поэтому из гладкоствольного оружия двустволка – это лучшее оружие для этого вида охоты. Выбор конкретной модели не имеет значения, главное чтобы ружьё было в отличном состоянии и имело большую мощность. Стрелять в кабана лучше всего следует пулей с крупной картечью.

Основные виды охоты на кабана.

Облава.

Наиболее доступный в нашей стране способ охоты, а поэтому и самый распространенный. Суть этой охоты состоит в том что цепь загонщиков должна вспугнуть кабанов и выгнать зверя на поджидающих его охотников. Если стрелки расположились в местах с плохим обзором, то загонщики должны шуметь не слишком громко – вспугнутые кабаны пойдут медленнее, и у охотников будет больше возможностей совершить точный выстрел. Загон должен быть тщательно подготовлен – изучены места кормления и отдыха, правильно расставлены стрелки и подготовлены загонщики.

Для поджидающего охотника дистанция стрельбы не должна превышать 40 метров, иначе попадание может обернуться для кабана лишь лёгкой раной. Стрелять следует в уязвимые места. Если кабан бежит прямо на охотника, то можно стрелять в лоб, подпустив зверя поближе. Но всё же пропустить кабана и стрелять в сердце или шею. Если кабан был ранен и ушёл, его преследованием могут заняться только опытные охотники в группе из 2-3 человек, после того как зверь уже должен успеть отлежаться.

Охота с подхода.

Это также распространённый вид ночной охоты на кабана. Его суть состоит в том что во время кормёжки кабаны не так бдительны и издают много звуков – чавканье, хрюканье, принюхивание и прочее. Ориентируюсь на эти звуки, охотник может близко подобраться к пасущемуся стаду, идя против ветра или заходя так, чтобы звери сами приблизились на расстояние выстрела. Основные правила в такой охоте – это хорошее знание местности, звериных троп, полян, мест кормёжки и отдыха кабанов. Второе правило – это умение незаметно подобраться к стаду, а значит бесшумно ходить. Обувь и одежда должны быть мягкими и удобными, не издающими шуршания. О приближении кабанов можно судить по треску и издаваемым ими звукам. Перед тем как выйти в поле, стадо останавливается, затихает, и долго прислушивается и громко принюхивается, причём делает это настолько громко, что звук втягиваемого в ноздри воздуха можно услышать за 100 метров. Это наиболее ответственный этап охоты. Если кабаны не обнаружили ничего подозрительного, то они безбоязненно выходят в поле. Охотнику остаётся только выбрать цель и поразить её метким выстрелом, а оставшееся стадо кабанов бросится бежать.

Травля кабана собаками.

Это менее распространённый, но, пожалуй, самый азартный тип охоты на кабана. Несколько охотников вместо со стаей обученных собак подходят к местам днёвки кабанов. Дойдя до нужного места, они спускают собак, а сами медленно идут по угодьям, ожидая, когда собаки поднимут кабана. Когда кабан вспугнут собаками, то охотники действуют в зависимости от обстоятельств. Основная задача охотника – это как можно ближе подойти к окружённому собаками зверю и уложить его точным выстрелом. Роль собак – это удерживать кабана на месте до прихода охотника. Обученные собаки должны умеют либо удерживать кабана на расстоянии от себя, либо вцепляться ему в уши, бока и шею, обездвиживая его. Если собаки окружили самку, то это более безопасный исход ситуации для стаи и охотника. Если же собаки окружили взрослого секача, то охотник должен прибыть как можно быстрее. Секач может прорваться, либо перебить много собак – укус кабана практически всегда означает смерть собаки на месте. Свора на кабана должна состоять из крупных, очень злобных собак, не боящихся зверя. Если свора состоит из толком необученных собак, то загон вепря практически всегда означает смерть множества собак. Если собачий лай всё время слышится с одного места, то собаки окружили кабана, если же он постоянно перемещается – то зверь уходит, преследуемый сворой. Самые популярные сейчас породы собак для охоты на кабана – это лайки. Лайки «работают» на кабане без страха, злобно, успешно обездвиживая и останавливая его болезненными укусами. Однако смерть собак всё же частое явление.

Стрельба в засидках.

Универсальный способ охоты на кабана в любой местности. Кабанов подкарауливают чаще всего на местах кормёжки, возле луж и водоёмов, где кабаны купаются в грязи, а также та кабаньих тропах. Охотники устанавливают правильные места засидки в местах где больше всего следов, следов рытья, куч помёта, при засидке учитывается направление ветра и освещённость. Важно следить, чтобы ветер не относил запах охотников ни к местам кормления, ни к тропам. Хотя кабаны предпочитают кормиться в темноте, часто они выходят на кормёжку уже в сумерках. Места кормления отыскиваются заранее, например, осенью засидки эффективно устраивать возле буртов картофеля, на Кавказе засидки часто устраивают возле фруктовых деревьев. Перед выходом к месту кормёжки кабаны долго принюхиваются и прислушиваются. Охотнику полезно будет знать, что на местах кормёжки, где для их отпугивания стучат в доску или железный лист, кабаны быстро привыкают к этому и даже ориентируются по ним. При этом иногда доходит до того, что кабаны пугаются отсутствия этих звуков.

Стрельба с платформы

Этот популярный способ охоты является вариацией стрельбы в засидках. Главное отличие состоит в том что место для охоты заранее создаётся в определённом месте. Как правило, для этого заранее расчищается подготовленная площадка, на которой строится вышка, вознесённая над землёй на несколько метров (чаще всего 2-4 метра). Вышка может быть как открытой, представляя собой просто платформу с перилами, либо может представлять собой небольшую будку с крышей и скамейками внутри. Вокруг вышки разбрасывается подкормка, которая и привлекает кабанов. Охотники должны забраться на вышку и дождаться там наступления темноты. В сумерках либо ночью кабаны подойдут близко к вышке, ощущая запах подкормки. Охотники должны ожидать бесшумно, не выдавая своё присутствие. Когда стадо убедится, что ему ничего не угрожает, то приступит к кормёжке и вплотную приблизится к вышке. Охотнику остаётся тщательно прицелиться - учитывая спокойствие кормящихся кабанов, можно позволить себе неторопливое тщательное прицеливание – и поразить выбранную цель.



От: Rakchas,  






Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Книга «Тропические фрукты» Я.Н. ЛукашевскойПриложение платформы биткойнов блокчейн Fizzi Axa »