Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Терминология и стили дизайна интерьера, Обзоры и подборки лучших фильмов для просмотра вечером и на выходных

Раздел "Музеи мира" - ваш гид в мире культуры и искусства. Мы приглашаем вас на захватывающее путешествие по самым удивительным музеям планеты, где вы сможете окунуться в богатство истории, искусства и человеческого творчества.

От Парижа до Токио, от Нью-Йорка до Бали, музеи являются непреходящими хранилищами мирового наследия. В разделе "Музеи мира" вы сможете обнаружить ссылки на удивительные коллекции, включающие в себя произведения искусства, археологические находки, исторические артефакты и многое другое.

На страницах раздела "Музеи мира" вы найдете увлекательные рассказы о музейных экспонатах, обзоры выставок и многое другое. Мы поможем вам выбрать лучшие музеи для посещения и предоставим информацию о графиках работы, выставках и интересных событиях.

Откройте для себя бесконечное разнообразие историй, которые хранятся в этих порталах в прошлое и будущее!

Городской пейзаж в живописи

В изобразительном искусстве городской пейзаж является художественным отображением (в виде картины, рисунка, гравюры или фотографии) внешних аспектов города или городской территории. Это городской эквивалент природного пейзажа.

Пейзаж городской в живописи

картина городской пейзаж в стиле Rackstraw Downes, созданная нейросетью

История городских пейзажей в искусстве

I в. до н. э. датируется фреска в Термах Траяна в Риме, изображающая вид на античный город с высоты птичьего полета. В Средние века городские пейзажи появляются в качестве фона для портретов и картин на библейские темы. В XVI-XVIII вв многочисленные гравюры по металлу изготавливались для показа городов с высоты птичьего полета. Их функцией была передача общего представления о местности, подобно картам.



В середине XVII в. городской пейзаж стал самостоятельным жанром изобразительного искусства в Голландии. На известном полотне "Вид Делфта" в 1660-1661 гг Ян Вермеер изобразил достаточно точный портрет города. Такие города, как Амстердам, Харлем и Гаага, также стали популярными объектами для живописи. XVIII в. стал периодом расцвета жанра городского пейзажа в Венеции (Каналетто, Гуарди).

В конце XIX в. импрессионисты сфокусировались на атмосфере и динамике повседневной городской жизни. Пригородные и промышленные территории, стройплощадки и железнодорожные перегоны также становятся темами для городского пейзажа. На протяжении ХХ в. фокус смещается в сторону абстрактного и концептуального искусства, и по этой причине изображение городов идет на спад. Американский художник Эдвард Хоппер, который оставался верен фигуративизму, создал интригующие картины американской жизни. С возрождением фигуративизма в конце ХХ в. приходит и переоценка городского пейзажа. Хорошо известными из ныне живущих являются пейзажисты Рэкстро Даунс, Антонио Лопес Гарсия и Ричард Эстес. Американская художница Ивонн Жакетт создала особое направление городских пейзажей - с высоты полета. Стивен Уилтшир, лондонский художник, страдающий аутизмом, известен благодаря своим панорамным пейзажным изображениям, созданным по памяти, обычно после недолгого обозрения города, который он собирался рисовать, с высоты.

10 художников городского пейзажа, которых нужно знать

1. Антонио Лопес Гарсия

Открывает список испанский художник, не имеющий себе равных, мастер гиперреалистичного городского пейзажа. Сейчас ему уже за 80, его экспансивные панорамы и кропотливая работа создали легенду. Любому, у кого есть сомнения по поводу таланта Гарсии, чтобы их развеять, достаточно увидеть его, рисующим одинокое дерево айвы в документальном фильме 1992 г. "Солнце в листве айвового дерева".

2. Димитрий Дезирон

Его серии городских пейзажей настолько богаты деталями, насколько бедны на людей. Пустынные улицы на картинах Дезирона напоминают те прогулки в одиночку, которые открывают скрытое великолепие знакомой дороги. Обычные сцены родной для художника Бельгии - от припаркованных у тротуара машин до заброшенных стоянок - предстают преображенными искусным мастерством автора и обостренным чувством света.

3. Линдси Кустуш

Эта художница пишет как городские, так и сельские пейзажи, в равной мере подходящие для изображения области Залива Сан-Франциско. Она работает за городом, что объясняет эти гладкие улицы и туман, доминирующие на городских видах Кустуш. Иногда туман вмешивается в пейзаж, размывая здания и вытесняя линию горизонта, так же сильно, как в реальности. В целом картины Кустуш предлагают захватывающее путешествие в процветающий мегаполис у залива.

4. Рэкстроу Даунс

Уроженец Великобритании, широко известный благодаря обширным городским сценам, изображенным с искажением "рыбий глаз", он также активно писал, обучал и путешествовал. Действительно, его международный взгляд требует споставления с буквальным взглядом, который он использует в своих картинах. Стратегическое использование Даунсом трехточечной перспективы также выражает изгиб Земли и дает понимание картины мира, где все вписывается большее всемирное целое.

5. Марк Трухильо

Как и Эдвард Хоппер до него, Марк Трухильо представляет американский стиль жизни и культуру, сталкивая зрителя с эмоциональной пустотой наших общественных мест. Художник фокусируется на том, что он называет "нигде", "пустое место" - сети фаст-фудов, гипермаркеты, которые, как правило, мало отличаются друг от друга. Его картины говорят о том, что радует в разделяемом американском опыте, а что удручает.

6. Эндрю Хэйнс

Он изображает городские пейзажи так, как многие обитатели их проживают - в движении. Его картины точно схватывают ощущение обзора того, что окружает, из окна поезда или через лобовое стекло автомобиля. Хэйнс признает, что существует реальное достояние, красота, наблюдаемая с этих стремительно движущихся точек обозрения, и наилучшим образом показывает, на что обращать внимание.

7. Ана Шмидт

Работая акриловыми красками, художница представляет структурное видение городской жизни, запечатлевая города с расстояния на котором можно тщательно обозревать мельчашие детали. Ее виды с высоты птичьего полета открывают узоры, присутствующие в обыденной для нас местности, и ее исследования деталей переулков, покрытых граффити, не менее роскошны.

8. Крейг Макферсон

Драматизм и яркие световые эффекты характеризуют его городские пейзажи. Захватывающие композиции и мастерские манипуляции художника с цветом и светом усиливают присутствие любой изображенной обстановки. Это драматическое ощущение обостренной реальности также можно обнаружить в Нью-Йоркских настенных сериях Макферсона, как и в его высококонтрастных меццо-тинто и пастельных работах.

9. Эндрю Линэгэн

Его картины жилых кварталов обращают внимание на сезонные завалы в пригороде. В качестве ответа поколения Х на цикл Моне "Руанский собор", Линэгэн изображает задворную связь 3 пригородных домов на протяжении 4 времен года, тщательно замечая меняющиеся от сезона к сезону свет и садовую обстановку. Свидетельством бесспорного таланта художника является тот факт, что его предмет гордости, серия "Вид из окна спальни", это больше, чем просто визуальный интерес к будничной точке обзора.

10. Джордж Шоу

Его картины английской жизни строго придерживаются традиции натуралистов XIX в. Джона Эверетта Милле и Жюля Бастьен-Лепажа. Шоу создает впечатляющие живописные сцены захламленных пригородов, естественных зарослей и их частого сочетания. Его работы отличаются заметным мастерством в органичном смешении романтицизма с твердым реализмом, идеально воплощающем качество современной английской жизни.

Художники

Некоторые из художников 20 века, работающих в жанре городской пейзаж включают:

  • 1. Эдвард Хоппер (Edward Hopper)
  • 2. Джордж Беллоу (George Bellows)
  • 3. Макс Бекман (Max Beckmann)
  • 4. Фернанд Леже (Fernand Léger)
  • 5. Пабло Пикассо (Pablo Picasso)
  • 6. Винсент ван Гог (Vincent van Gogh)
  • 7. Давид Хокни (David Hockney)
  • 8. Андрей Мыльников (Andrei Mylnikov)
  • 9. Томас Харт Бентон (Thomas Hart Benton)
  • 10. Ришар Эстес (Richard Estes)


От: winkArt,  






Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Кто такие прерафаэлиты - картины и художники