Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Топ 100 лучших фильмов, Идеи подарков - на все случаи жизни, Английский стиль в дизайне - примеры с фото

Добро пожаловать на наш сайт! Сайт существует с 2006 года, множество энтузиастов приложило руку к его созданию и наполнению, чтобы предоставить вам увлекательные обзоры фильмов, интересные статьи о стилях интерьера и дизайне, а также захватывающие рассказы о картинах, художниках, музеях и необычных местах для путешествий.

Наши обзоры фильмов предоставляют глубокий и всесторонний анализ отдельных кинолент. Мы рассматриваем не только сюжет и актерскую игру, но и кинематографическую технику, музыкальное сопровождение и общую атмосферу фильма. Будь то новинки или классика, мы стараемся предоставить вам полное представление о фильме.

Наши статьи о стилях интерьера и дизайне помогут вам воплотить в жизнь ваши самые смелые идеи для дома. Мы делимся советами по подбору мебели, цветовой гаммы, освещения и аксессуаров, чтобы создать гармоничную и уютную обстановку. Вы узнаете о различных стилях интерьера, их особенностях и какие элементы помогут вам воплотить выбранный стиль.

Не только фильмы и дизайн, мы также рассказываем о картинах и художниках, которые вдохновляют мир искусства. Мы предлагаем интересные истории о знаменитых произведениях и талантливых художниках. Кроме того, мы погружаемся в мир музеев и подробно рассказываем о самых удивительных и необычных местах для путешествий, где можно насладиться прекрасными произведениями искусства.

Местные традиции - это еще одна тема, которую мы освещаем на нашем сайте. Мы погружаемся в культуру различных народов, рассказываем об их обычаях, праздниках и уникальных традициях. Вы познакомитесь с разнообразием мировой культуры и откроете для себя удивительные аспекты жизни разных народов.

Мы стараемся предоставить вам интересные, информативные и увлекательные материалы, которые помогут вам расширить свои знания и насладиться красотой мира вокруг нас. Добро пожаловать в наш увлекательный мир искусства, кино, дизайна и путешествий!
Опубликовано: Октябрь 10, 2016

Морские и речные пейзажи в живописи русских художников 19 века

Все картины открываются с увеличением в отдельных окнах.

Морские и речные пейзажи в живописи русских художников 19 века


Маринистика 19 века - это направление в живописи, которое специализировалось на морских пейзажах и морских сценах. Оно выделяется несколькими характеристиками:
  • 1. Романтическая манера: многие художники маринистики 19 века старались передать в своих работах не только реалистические моменты, но и эмоции, вызванные морем и всем, что с ним связано.
  • 2. Реализм: наряду с романтическими элементами, маринисты также стремились к подробной передаче деталей и реалистичности в своих работах.
  • 3. Увлечение техническими деталями: многие художники маринистики 19 века были технически грамотными и часто включали в свои работы детали кораблей, маяков, портов и других элементов морской техники.

Одной из главных особенностей маринистики 19 века было стремление к реализму и точности в изображении морских сцен и кораблей. Художники старались передать все детали и элементы, которые есть на реальных кораблях, от веревок и парусов до канатов и гарпунов. Одним из ярких представителей этого стиля был Айвазовский, который создал множество ярких и запоминающихся картин морских пейзажей и битв на море.

Еще одной характерной особенностью маринистики 19 века было стремление к эмоциональной выразительности и драматизму. Художники часто изображали морские бури, штормы, крушения кораблей и другие катастрофы на море, чтобы передать зрителю эмоции и чувства, которые испытывают моряки в таких экстремальных ситуациях.

Также стоит отметить, что в маринистике 19 века стали развиваться новые направления, такие как романтизм и реализм. Романтики часто изображали морские пейзажи в идеализированном виде, передавая в них свои эмоции и настроение. Реалисты же стремились к максимальной точности и реализму в изображении морских сцен и кораблей, старались передать все детали и элементы, которые есть на реальных кораблях.

Лафотенский остров
Море в живописи - картины
Вид на море
Вид на море :: Клод Моне (1840-1926) (Франция ), Описание картины
открытое море в морских пейзажах Айвазовского
открытое море в морских пейзажах Айвазовского И.К.


 
Океан
картина Океан :: Айвазовский И.К., описание картины
Буря на море ночью
картина Буря на море ночью :: Айвазовский Иван Константинович
Девятый вал
Девятый вал :: Айвазовский И.К., описание картины
Буря над Евпаторией
картина Буря над Евпаторией ::Айвазовский, Иван Константинович
Морской пейзаж
Морской пейзаж :: Айвазовский И.К.
В бурю
морской пейзаж В бурю :: Айвазовский И.К.
Марина
Марина :: Айвазовский И.К., картина морской пейзаж, плюс статья про подарки
морские пейзажи Айвазовского
Буря на ледовитом океане
картина маринистика Буря на ледовитом океане :: Айвазовский И.К., плюс статья про подарки
Черное море ночью
Черное море ночью :: Айвазовский И.К., описание картины
Корабль у берега
пейзаж маринистика Корабль у берега :: Айвазовский И.К., картина на морскую тему, плюс статья про подарки
Кораблекрушение
картина Кораблекрушение :: Айвазовский И.К.
Черное море
Черное море :: Айвазовский И.К., морские пейзажи, плюс статья  Туризм на Южном берегу Крыма
Облака над морем, штиль
картина  Облака над морем, штиль :: Айвазовский И.К., плюс статья Курорты Крыма:  Коктебель
Босфор в лунную ночь
картина Босфор в лунную ночь :: Айвазовский И. К.
Вечер на море
картина Вечер на море (морской пейзаж) :: Айвазовский И. К.

 

ещё:

Море в живописи (шедевры прошлых веков)

Современный морской пейзаж

Пейзаж, термин



От: moderator,   -


-

Скрыть комментарии (7)

UP
Inga   Активность: 45  Январь 20, 2018


Вы только посмотрите, насколько точно на холсте передана погода. Такие пейзажи не могут остаться без внимания! Каждая картина наполнена чем-то особенным и волнующим.

  1


Лена   Активность: 32  Январь 21, 2018


Вода, это впечатляющая стихия, которая может приласкать или уничтожить. Изображения полны эмоций, волнуют и будоражат мысли. Мне кажется при написании картин художники испытывал сильные эмоции. Некоторые из них, видимо, переживали не самые простые периоды жизни. Мне очень нравится, многие картины, мне они хорошо знакомы, они всегда заставляли задуматься, над непостоянством жизни. Изображения подчёркивают, что жизнь, как и море, непостоянна. Даже в момент спокойствия и умиротворения, может произойти неожиданная буря.

  2


Julyamp   Активность: 629  Август 26, 2019


Море - моя страсть! Обожаю все сюжеты с ним, оно прекрасно! Разная погода и уже совершенно иначе смотрится картина!

  3


Алина   Активность: 766  Ноябрь 11, 2019


Очень эмоционально и ярко! Море всегда заставляет сердце пропустить один удар. мне нравится

  4


AnaZhd   Активность: 6  Октябрь 9, 2020


Фото (репр. картины) для статьи: "Морские и речные пейзажи в живописи русских художников 19 века"


Айвазовский – это, конечно, столп русской морской живописи. Но и его подмастерье, Лев Лагорио достоин отдельного внимания. Он начал писать еще ребенком, и свое вдохновение черпал из красот окружающей природы. А знакомство с Иваном Константиновичем подарило Лагорио новую любовь – море. Он много путешествовал, отражая такой разносторонний нрав морской стихии в своих картинах.
Вот одна из них – «Маяк». Написана в 1895 году. Как натурально изображены рассерженные волны. Каким стойким выглядит скалистый берег, и сколько надежды дарит главный герой картины – маяк.

  5



AnaZhd   Активность: 6  Октябрь 9, 2020


Фото (репр. картины) для статьи: "Морские и речные пейзажи в живописи русских художников 19 века"


А вот и представитель следующего поколения маринистов – Николай Гриценко. Он был учеником и Льва Лагорио, и Алексея Боголюбова. У второго Гриценко проходил двухгодовую стажировку в Париже, куда его направил Лагорио.
Гриценко неоднократно становился участником морских походов, а его картины, по сути, представляли собой графические заметки. Талант мариниста был настолько явным, что Морское министерство назначило его своим официальным художником.
Одна из множества картин Гриценко – «Встреча российского императора Николая II с германским императором Вильгельмом II». 1897 год, холст, масло. Потрясающее изображение воды. Натуралистично настолько, что хочется прикоснуться.

  6



AnaZhd   Активность: 6  Октябрь 9, 2020


Фото (репр. картины) для статьи: "Морские и речные пейзажи в живописи русских художников 19 века"


Ну и, конечно, Алексея Боголюбова тоже нужно вспомнить. Он и сам себя называл моряк-художник. А работы его живописные это прозвище только подтверждают. Боголюбов отучился в Морском Кадетском корпусе, много путешествовал, поступил в Академию Художеств и стал художником в Главном морском штабе.
Он писал и натуралистичные морские пейзажи, и сцены морских сражений. Причем ранние работы Боголюбова подвергались критике – якобы, слишком статичны его картины.
А вот эта картина – «Бой парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фетхи-Бутленд» в Чёрном море 11 июля 1877 года» – уже больше наполнена динамикой.

  7




Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« О рамах и кистях в живописиРуан на картинах художников »