Пользовательское соглашение
ГлавнаяО проектеГалерея картинЖивописьдизайн интерьераКиноВход

Топ 100 фантастических фильмов!

"Щеглов и Партнеры" - адвокатская фирма с выгодной стоимостью услуг в Москве и области.

Никколо дель Аббате (1510-1571) - картины: жанровая живопись и декоративно-прикладное искусство, портрет

Никко́ло дель (ди) Абба́те (или Аббати; итал. Abbate; ок. 1509 или 1512, Модена — 1571, Фонтенбло) — итальянский живописец)

Никколо дель Аббате (1510-1571) - итальянская живопись 16 века, картины

Живописец болонской школы, который, наряду с другими, представил во Франции постренессансный итальянский стиль живописи, известный как маньеризм и помог вдохновить французскую классическую школу пейзажной живописи.



Будучи студентом скульптора Антонио Бегарелли, он начал свою карьеру в Модене. Вероятно, репутацию ему создала работа «Мученичество святого Петра и Павла» в церкви Сан Пьетро в Модене (1547). Во время пребывания в Болонье (1548-1552), его стиль созрел под влиянием современников Корреджо и Пармиджанино. Его пейзажи на оштукатуренной поверхности в Погги (сейчас Palazzo dell'Universitа) сохранились, чтобы показать его понимание природы.

В 1552 году Аббате вызвали ко двору короля Франции Генриху II в Фонтенбло, где он и оставался до конца жизни. С Франческо Приматиччо он создал великолепные фрески, большинство из них позднее были утеряны. Его станковые произведения, которые включают огромное количество лирических пейзажей основанных на языческих сюжетах, в 1643 году были сожжены австрийским регентом Анной.

Среди его поздних картин, выполненных для Карла IX, была серия пейзажей с мифологией, которые повлияли на французских живописцев XVII века Клода Лоррена и Никола Пуссена. Он также разработал серию гобеленов «Les Mois arabesques», и некоторые из его работ приняло предприятие цветной эмали Лиможа. Его последними работами считаются 16 фресок (1571), с которыми ему помогал его сын Джулио Камилло. Во Франции его работа признается в качестве основного вклада в первое значительное, полностью светской направление во французской живописи, стиль Фонтенбло.

Представитель изысканно-декоративного, придворно-аристократического направления в североитальянской живописи (фрески в Болонском университете, в которых несколько манерная элегантность форм сочетается с тонкой передачей пейзажа и жанра). Работал (вместе с Приматиччо) во Франции над росписью дворца Фонтенбло. Эти росписи положили начало распространению во Франции так называемого маньеризма.

Родился в 1512 году (по другой версии - в 1509) в Модене в семье скульптора-декоратора. Его живопись в Модене сложилась под влиянием художников феррарской школы Гарофало и Доссо Досси. В 1547 году переехал в Болонью, где испытал воздействие Корреджо и Пармиджанино. В 1552 перебрался во Францию, где прожил до конца жизни. Работал при королевском дворе в Фонтенбло. Писал вместе с Приматиччио большею частью аль-фреско; наиболее выдается его картина «Казнь апостолов Петра и Павла» (Дрезденская галерея), написанная под сильным влиянием Корреджио.

В последние годы жизни работает совместно со своими четырьмя сыновьями.

Умер в 1571 году в Фонтенбло.

Картины

Ребёнка Моисея спасают из нильских вод. ок. 1560, Лувр - Никколо дель Аббате (1510-1571) - итальянская живопись 16 века

Ребёнка Моисея спасают из нильских вод. ок. 1560, Лувр

картина Алкина встречает Руджеро - Никколо дель Аббате (1510-1571) - итальянская живопись 16 века

«Алкина встречает Руджеро», Около 1550, Фреска, переведённая на холст, Маньеризм, Болонья. Национальная Пинакотека

Концерт Около 1550 Фреска - Никколо дель Аббате - итальянская живопись 16 века

Концерт, около 1550 Фреска - Никколо дель Аббате - итальянская живопись 16 века., переведённая на холст
Болонья. Национальная Пинакотека

Пейзаж с дамами и всадниками - Никколо дель Аббате - итальянская живопись 16 века

Орфей и Эвридика - Никколо дель Аббате - итальянская живопись 16 века

Выступ для дымохода, около 1552 г., Замок Экоен

Выступ для дымохода камина, украшения, около 1552 г., Замок Экоен

Выступ для дымохода камина около 1552 г., Мрамор Замок Экоен - Никколо дель Аббате

Выступ для дымохода камина около 1552 г., Мрамор Замок Экоен (Château, Écouen) (Шато д'Экуан).

Выступ для дымохода в большом королевском зале был выполнен мастерской Николло Аббате в розовом, белом, и черном мраморе.

Похищение Прозерпины - Никколо дель Аббате - итальянская живопись 16 века

Великодушие Сципиона :: Никколо дель Аббате

 Все вышеприведенные фото находятся в Общественном достоянии (прим. адм.)



От: Волкова Марина,  






Скрыть комментарии (2)

UP
KV   Активность: 186  Июль 27, 2018


Достаточно сдержанные по цветам работы, которые, тем не менее, очень выразительны, богаты деталями и композиционно сложны. Особенно впечатляют росписи дымоходов каминов, которые сочетаются со скульптурным декором, усложняя общую композицию и делая ее более интересной, впечатляющей и монументальной.

  1


Алина   Активность: 766  Ноябрь 14, 2019


Интересные, разнообразные композиции. Художник пользовался сдержанными, спокойными оттенками, мне очень нравится это.

  2



Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на картинке выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

Архипов Абрам Ефимович - женский портрет и пейзажи (импрессионизм) »


Идеи подарков - на все случаи жизни , фантастика в кино, Топ 100 исторических фильмов


Добро пожаловать на наш сайт! Сайт существует с 2006 года, множество энтузиастов приложило руку к его созданию и наполнению, чтобы предоставить вам увлекательные обзоры фильмов, интересные статьи о стилях интерьера и дизайне, а также захватывающие рассказы о картинах, художниках, музеях и необычных местах для путешествий.

Наши обзоры фильмов предоставляют глубокий и всесторонний анализ отдельных кинолент. Мы рассматриваем не только сюжет и актерскую игру, но и кинематографическую технику, музыкальное сопровождение и общую атмосферу фильма. Будь то новинки или классика, мы стараемся предоставить вам полное представление о фильме.

Наши статьи о стилях интерьера и дизайне помогут вам воплотить в жизнь ваши самые смелые идеи для дома. Мы делимся советами по подбору мебели, цветовой гаммы, освещения и аксессуаров, чтобы создать гармоничную и уютную обстановку. Вы узнаете о различных стилях интерьера, их особенностях и какие элементы помогут вам воплотить выбранный стиль.

Не только фильмы и дизайн, мы также рассказываем о картинах и художниках, которые вдохновляют мир искусства. Мы предлагаем интересные истории о знаменитых произведениях и талантливых художниках. Кроме того, мы погружаемся в мир музеев и подробно рассказываем о самых удивительных и необычных местах для путешествий, где можно насладиться прекрасными произведениями искусства.

Местные традиции - это еще одна тема, которую мы освещаем на нашем сайте. Мы погружаемся в культуру различных народов, рассказываем об их обычаях, праздниках и уникальных традициях. Вы познакомитесь с разнообразием мировой культуры и откроете для себя удивительные аспекты жизни разных народов.

Мы стараемся предоставить вам интересные, информативные и увлекательные материалы, которые помогут вам расширить свои знания и насладиться красотой мира вокруг нас. Добро пожаловать в наш увлекательный мир искусства, кино, дизайна и путешествий