|
|
|
|
|
|
|
|
Выставка Дали в Москве в рамках года Испании в России 03.09.2011 – 13.11.2011 В ГМИИ им. А.С. Пушкина проходит выставка произведений Сальвадора Дали из музея-театра Дали в Фигерасе. В Москву привезли 25 живописных работ, 90 уникальных графических листов и уникальные фотографии.
Десятки картин и рисунков работы легендарного Сальвадора Дали - столь масштабной экспозиции в Москве, да и в России ещё не было. Подробнее в разделе ближайшие выставки
|
|
|
|
|
|
|
|
Секции: Галереи » По жанру » Пейзажи ( пейзажная живопись )
Сумерки
1999 г.,
х. м.,
73 х 33 см.,
где: частная коллекция
художник: Е. Демаков
вернуться в раздел: пезажи Е. Демакова, ч.1
С особым вниманием следует рассмотреть и «умозрительный» пейзаж Сумерки (1996), композиция которого оказывается целиком «сконструирована» творческим воображением художника, а все мотивы увидены и подсказаны его внутренним зрением. Это пейзаж элегический и как будто заключающий в себе все тайны «русской души»: колдовские сумерки и манящий глубокий тихий омут, бесконечную дорогу ввысь и в горизонт, на которой нас неизбежно ожидает встреча с раскидистым вековым деревом (дубом?), в кроне которого запутался молодой золотистый месяц. Все, «что сердцу дорого», находит в этой картине свое отражение. Все очень продуманно: подбор изображенных мотивов, композиция и формат, колорит и манера письма. Глядя на этот пейзаж и на Печорскую слободу, невольно задумываешься, что, возможно, такой и должна быть современная неоакадемическая (или неоклассическая) русская пейзажная живопись. Перед нами момент абсолютного «попадания» в тему, в жанр.
отрывок из альбома "Евгений Демаков" издательства "Белый город"
|
|
|
следующая информация будет вам интересна:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|